Приглашение

Тренерам парусных секций, школ и клубов.

Приглашение на Первенство России в классе яхт Ракета и регату «Кубок космонавта Леонова 2017» в классах яхт Оптимист, Ракета, Кадет.

Дорогие друзья!

В этом году Первенство России в классе яхт «Ракета 270» (номер мероприятия в календаре Минспорта РФ - СМ № 25502 ЕКП) пройдет в Калининградской области в городе Пионерский одновременно с ежегодной детской парусной регатой «Кубок космонавта Леонова» в классах яхт «Оптимист, Ракета, Кадет» (номер мероприятия в календаре ВФПС №17132).

Даты проведения: со 2 по 10 июля 2017 г. Гонки будут проводиться с 3 по 9 июля, 2 и 10 июля дни приезда/отъезда. К участию в Первенстве России и регате «Кубок космонавта Леонова» приглашаются яхтсмены в возрасте от 9 до 17 лет.

 

Некоторая организационная информация о предстоящих мероприятиях:

1. Акватория.

Проведение Первенства России в Ракетах и регаты «Кубок космонавта Леонова» запланировано в Балтийском море в акватории порта г.Пионерский. В качестве запасной акватории, на случай невозможности проведения гонок в г.Пионерском из-за погодных или технических условий, Организаторы рассматривают Калининградский залив.

2. О лодках.

Принимая во внимание удаленность региона и возможные сложности с доставкой лодок, организаторы предоставят участникам Первенства России в классе «Ракета 270» 17 лодок. Гонки Первенства будут состоять из гонок флота, проводимых в виде предварительного этапа, полуфинала и финала, в зависимости от количества участников и состава.

Лодки будут распределяться среди участников с помощью жеребьевки накануне каждого дня гонок, и будут закрепляться за участником на весь гоночный день. У спортсменов будет время для проверки состояния лодки и ее вооружение. Лодки предоставляются на условии внесения участником страхового депозита, который сдается при регистрации, возвращается при окончании гонок; частично изымается при поломках по вине участника и должен быть дополнен до первоначального для продолжения участия.

Подробнее о формате гонок и условиях получения лодок смотрите в пунктах 6.5, 6.2, 6.3 Положения соревнований.

Участие в Первенстве на собственных Ракетах допускается и приветствуется. В общий пул такие лодки не сдаются. Так же приветствуется использование собственного вооружения (рангоута, парусов, бегучего такелажа, рулей, швертов) на предоставленных корпусах.

Если вы планируете самостоятельную перевозку лодок в Калининград, пожалуйста, сообщите нам, и мы пришлем вам рекомендации по маршруту и документам.

В настоящее время мы обсуждаем с несколькими транспортными компаниями вопрос консолидированной перевозки лодок в Калининград и обратно. Например, из Москвы, если это будет удобно командам. Или из другого города, если в нем собрать лодки для перевозки в Калининград будет проще и дешевле. Информация об условиях перевозки будет разослана командам сразу же после получения. Сейчас же организаторам необходимы ваши предварительные заявки на перевозку лодок в Калининград.

Что касается «Оптимистов», то в распоряжении организаторов есть 5-6 свободных лодок, и они могут быть предоставлены иногородним участника на все время регаты на основании предварительной заявки и при условии внесения страхового депозита (пункт 6.3).

Свободных «Кадетов» нет.

3. Проживание.

Иногородних участников планируется размещать в гостиничном комплексе «Навигатор», который находится на выезде из Калининграда в 30 км от Пионерского. Стоимость проживания 400-600 рублей с человека в сутки в 5-6 местном номере. Расходы по проживанию ложатся на командирующую организацию. К месту проведения соревнований и обратно участников будет доставлять бесплатный заказной автобус. Время в пути – 35 минут.

4. Питание.

Для участников соревнований будет организовано трехразовое питание. Завтраки - в гостинице. Обеды и ужины - в г.Пионерском, в школьной столовой, или будут доставляться в ланч-боксах к месту проведения соревнований. Порции – большие, взрослые. Стоимость питания - 300 руб./день на человека. Эти расходы также ложатся на командирующую организацию.

5. Встреча с А.А.Леоновым.

Регата «Кубок космонавта Леонова» традиционно проходит при непосредственном участии летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова. Организаторы очень надеются, что и в этом году Алексей Архипович выделит в своем напряженном графике время для регаты и приедет в Калининград. Тогда у участников соревнований будет возможность увидеться и лично пообщаться с легендарным космонавтом, а победители в классах и группах получат из рук Алексея Архиповича уникальный кубок из голубого хрусталя.

6. Достопримечательности Калининграда и области.

Друзья! В графике гонок у всех участников будут паузы, дни отдыха и у ракетчиков и оптимистов. Мы будем использовать это время для знакомства с краем, и постараемся организовать для участников как можно больше экскурсий по Калининграду и поездки по области.

 

Приглашаем Вас принять участие в Первенстве России в классе яхт «Ракета 270» и детской регаты «Кубок космонавта Леонова» в Калиниградской области в период с 2 по 10 июля 2017 г. (Проект Положения соревнований прилагается).

Организационные и технические вопросы можно направлять на адрес: contact@parus-oz.ru

С уважением,
О.В.Жданов
Председатель правления КРОО «Детско-юношеский центр парусного спорта»
contact@parus-oz.ru 

Новости